18.10.2024

Иркутские спортсмены стали лидерами скоростного восхождения на Эльбрус

Виталий и Ирина Черновы, спортсмены из Иркутска, стали лидерами скоростного восхождения на Эльбрус в Кабардино-Балкарии в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race – 2023. Более 50 спортсменов из 5 стран приняли участие в международных соревнованиях по скайраннингу, но из-за плохой погоды не удалось достичь вершины горы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора фестиваля Илью Кузнецова.

Евгений Марков, член сборной России по скайраннингу, стал победителем в скоростном восхождении на Эльбрус третий год подряд. Иркутянин Виталий Чернов занял второе место, а третье место досталось Виталию Дьяконову из Пятигорска.

Среди женщин первым финишем на вершине Эльбруса по скоростному восхождению прошла Анастасия Рубцова из Владивостока, второе место заняла Елена Кравченко, а третье место досталось Ирине Черновой из Иркутска.

Фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race – 2023 проходил на склонах Эльбруса с 3 по 8 мая и собрал более 180 участников из разных стран, включая США, Казахстан, Беларусь, Туркменистан и Россию. Фестиваль включал в себя два международных старта: индивидуальную гонку по ски-альпинизму и скоростное восхождение на вершину Эльбруса с поляны Азау.

Сообщение Иркутские спортсмены стали лидерами скоростного восхождения на Эльбрус появились сначала на Иркутск Сегодня.